Навигация
Главная
Разговор на тему
Первые лица
Управление
Промышленность
Малый и средний бизнес
Мастер
Имидж (на правах рекламы)
_________________________
Архив


Статистика посещений
mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterЗа сегодня23
mod_vvisit_counterЗа вчера311
mod_vvisit_counterЗа неделю1590
mod_vvisit_counterЗа месяц933
mod_vvisit_counterВсего15437
 
Главная arrow Деловая среда arrow Малый и средний бизнес arrow Воздушный шар удачи
Воздушный шар удачи Печать Отправить на e-mail
Автор: Ольга АНДРИАНОВА   
Thursday, 10 August 2006

 Дзержинское агентство «Радостный мир» профессионально оформляет радужными шарами всевозможные торжества. Четыре года назад для хозяйки агентства Татьяны Валерьевны Умяровой воздушные шары стали не только символом хорошего настроения, но и серьезным бизнесом.

 

Справка. Татьяна Валерьевна Умярова родилась в Сарове, закончила Лукояновское педагогическое училище, музыкальную и художественную школы. Работала по экспериментальной программе учителем начальных классов. В 2002 году открыла собственный бизнес. Замужем. Двое сыновей - Ким и Георгий.

 

 

В 2002 году две Татьяны - Умярова и Моисеева - открыли агентство и занялись организацией торжественных мероприятий. Индустрия праздника только-только зарождалась, и был шанс, что «бизнес радости» может стать перспективным, интересным для окружающих, востребованным.

- Я не могу позволить себе быть неуспешной. У меня всегда все получалось: я была хорошим учителем, хорошим администратором. Захотелось быть еще и самостоятельной, зависеть только от себя, - объясняет свой шаг Татьяна Валерьевна Умярова. - Мы обсуждали с братом (он живет в Москве, имеет достаточно редкую профессию оценщика интеллектуальной собственности) мои намерения, и он спросил меня: «То, чем ты сейчас занимаешься, дает тебе то, чего ты хочешь? Если нет, не бойся - переверни жизнь. Ты способная, талантливая, у тебя всегда все получается». Я стала искать сферу, в которой бы могла реализовать свой потенциал, а мудрейший брат произнес еще одну важную фразу: «Ты обречена на поражение, если твоей целью будут только деньги».

Чтобы устроить хороший, необычный праздник, необходимо сочинить  оригинальный сценарий, записать музыку, сшить подобающие костюмы, найти актеров, ди-джеев, шоуменов, создать антураж, украсить интерьер. Праздничная индустрия весьма многогранна, надо много всего знать и уметь.

В какой-то момент Умярова поняла, что объять необъятное уже не в силах. Вторая Татьяна к этому времени из Дзержинска уехала, одной и вовсе рук не хватало.

И Татьяна Валерьевна выбрала одно направление - аэродизайн. Аэро - воздух, полеты. Аэродизайн - оформление интерьера воздушными шарами.

- Аэродизайном «дышит» вся Америка, - поясняет Татьяна Валерьевна. - И не только. Москва и Питер тоже увлеклись. А потом вот и мы тоже.

В Москве на семинаре аэродизайнеров Татьяна научилась сплетать воздушные шары в гелиевые арки, панно, гирлянды. Приобрела специальное оборудование, обучила сотрудников, и новая фирма стала украшать воздушными шарами праздничные церемонии.

«Первоначально я заходила буквально в каждую дверь и рассказывала, как торжество можно сделать красивым, веселым, незабываемым, - говорит Умярова. - Именно тогда я поняла, что закрытых дверей нет, люди открыты навстречу всему новому и необычному».

Ким, старший сын Татьяны Валерьевны, вспоминает: «Мы сами делали буклеты, в которых рекламировали агентство. Я подсовывал их под дворники автомобилей, припаркованных около «Союза». Владельцы машин были недовольны, ругались и …приходили к нам».

Так появились первые частные клиенты.

Пару лет назад сотрудники «Радостного мира» украшали зал для корпоративного праздника крупного дзержинского предприятия. Их профессионализм отметили представители департамента культуры Нижнего Новгорода и, видимо, рекомендовали дзержинскую фирму нижегородцам. С тех пор «Радостный мир» постоянно работает с корпоративным клиентом и в Дзержинске, и в Нижнем. Оформляли, например, сцену на площади Минина к масленице, фасады на той же площади на день города, открывали выставку автохимии на ярмарке, автосалон «Мерседес-Плаза». Своим стратегическим партнером дзержинцы считают «Волготрансгаз» - какое бы там ни проходило мероприятие, украшать его приглашают именно «Радостный мир».

Когда создавалось агентство, об аэродизайне знали немногие. Сегодня воздушные шары стали обязательным атрибутом любого праздничного действа. Обслужить все торжества в городе одно агентство уже не могло. У Татьяны Валерьевны появились ученики. «Кто-то частным образом подрабатывает, кто-то открыл свое агентство. Соперничества нет: мы сотрудничаем. Я не боюсь конкуренции. А мои ученики, насколько я знаю, всем говорят, что учились у нас», - говорит Умярова.

В «Радостном мире» следят за модными тенденциями в аэродизайне, экспериментируют, доводят свои воздушные композиции до совершенства, выдумывают. Настоящими мастерами своего дела стали Ольга Малькова, Юлия Андрианова, Ким Артамонов.

В день святого Валентина одна клиентка очень хотела подарить своему мужу ну совершенно необычный подарок. Долго думали вместе - заказчица и хозяйка. И вдруг вспомнили венгерский обычай «сажать» перед окнами любимой дерево любви. А что если сделать дерево любви из воздушных шаров, да не простых, а в форме сердца?

Так появилось деревце, на котором вместо листьев и цветов были разноцветные сердца. Но эксклюзив сохранить не удалось: многие заказчики, как только видят в фотоальбоме снимок дерева любви, хотят, чтобы для их возлюбленных сделали такое же. Похожих деревьев, конечно, не делают - вариации всевозможные, но сама идея пошла в люди.

Популярен разрывной шар. Огромный такой, а внутри у него шарики поменьше, конфетти. В кульминационный момент шар взрывается - зрелище и радостные эмоции обеспечены.

Очень модно стало использовать вместе с воздушными шарами ткань, живые или искусственные цветы, создавать интерьеры из бумаги. «Любой творческий замысел оттачивается до тех пор, пока композиция не покажется совершенной, законченной», - говорит Татьяна Валерьевна.

Случаются заказы, когда у Татьяны и ее коллег появляется возможность осуществлять самые смелые замыслы и не ограничивать полет фантазии. Запомнилась одна свадьба. Хотим, говорят молодые, боливийскую свадьбу. Денег не жалейте (!), но чтобы свадьба была не похожа ни на какую другую. А кто ее знает, какая она, боливийская свадьба? Пришлось читать, искать, придумывать. Как создать атмосферу тропиков? «При оформлении залов использовали дорогую ткань органзу, заказывали настоящий тростник, - рассказывает Татьяна Валерьевна. - Наш обычный «инструмент» - воздушные шары - играл лишь вспомогательную и второстепенную роль».

В другой раз именинник пожелал отпраздновать день рождения так, чтобы ему и его гостям все напоминало о море. Доставали настоящие морские раковины, столы декорировали вазами в виде бокалов - в них плавали настоящие золотые рыбки, рассыпали по столам морской «жемчуг»…

Что касается детских праздников, то агентство обязательно делает скидку, а нередко и вовсе оформляет их бесплатно: благотворительность - святое дело.

Недавно у Татьяны Валерьевны появился новый замысел. В свое время создатели отдельных составляющих праздника разошлись по разным «конторам»: кто занялся музыкой, кто видеосъемкой, кто, как «Радостный мир», аэродизайном. А теперь не пришла ли пора снова собраться? Возможно, это будет некая ассоциация, размышляет Умярова. Вместе можно будет сотворить праздник еще сказочнее.

 

Ольга АНДРИАНОВА

 

К слову. Первым самый несерьезный предмет мира придумал английский физик Майкл Фарадей в 1824 году. Наполненные воздухом каучуковые мешки приводили серьезного ученого в неописуемый восторг.

Чуть позже шары стали непременными на любом празднике в степенной Англии. Готовых воздушных шаров тогда еще не было, но продавались наборы «Сделай сам», состоявшие из бутылки с каучуковым раствором и шприца.

В России шарики-фонарики оказались значительно позже, а российский аэродизайн насчитывает не более пятнадцати лет.

 

По информации портала www. prazdnikinfo.ru

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

< Пред.   След. >
 
Опрос
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования © ООО "Агентство "А", 2006
(8313) 29-62-64,
april@april-dz.ru