12+
Навигация
Главная
Новости
Обзор печатных СМИ
Ветви власти
Ретроспектива
Деловая среда
Культурная жизнь
Поиск
_________________________
От редакции
Для рекламодателя
Карта сайта
_________________________
Архив











Дзержинская Интернет-газета «Апрель» зарегистрирована Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия. Свидетельство Эл № ФС77-24564
Учредитель ООО «Агентство «А». Редактор Глушихина Анфиса Николаевна.

Материалы с пометкой R, «Имидж» публикуются на коммерческой основе. За содержание рекламных и коммерческих материалов ответственность несет рекламодатель.

Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

При перепечатке материалов ссылка на Дзержинскую Интернет-газету «Апрель» обязательна.

WebMoney: R377424199614

Счёт в Сбербанке РФ: 40817810442163010762/54

Статистика посещений
mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counter За сегодня 1289
mod_vvisit_counter За вчера 1753
mod_vvisit_counter За неделю 6693
mod_vvisit_counter За месяц 12100
mod_vvisit_counter Всего 2700579
Visitors Counter 1.0.3
 
Главная
Пыра: в ожидании благ цивилизации Печать Отправить на e-mail
Автор: Екатерина КОЗЛОВА   
17.09.2013

На Пыру зачастили высокие гости. С Днём знаний местных школьников поздравлял глава администрации. А недавно и глава города приехал с визитом: узнать, как пырянам живется-тужится. А живется им, в ожидании благ цивилизации, прямо скажем, не очень. Газификация поселка, его водоснабжение, ветхое жилье - эти и другие проблемы обсудил Валерий Чумазин с заместителем начальника территориального управления по работе в поселке Пыра Федором Мироновым. В беседе участвовал и депутат по этому округу - Олег Чесноков.

 

Тепло будет

 

Редкий повод для радости у пырян - отремонтированная мазутная котельная. «Большое спасибо, - не уставал раскланиваться Федор Миронов. - Такого ремонта в нашей котельной никогда не было». Здесь еще в прошлом году вместо шести старых котлов установили три новеньких, современных. Покрыли крышу над вентиляционным отделением и мазутным хозяйством, заодно сделали и капремонт распределительных тепловых сетей. Говорят, правда, красота эта не согрела пырские дома: минувшей зимой посельчанам вопреки своему желанию пришлось закаляться.

Грядущий отопительный сезон, обещают власти, должен пройти без сбоев: к нему готовились с особой тщательностью. Так, впервые была прочищена вся отопительная система. Из двух мазутных емкостей, каждая по пятьдесят тонн, убрали почти 30 тонн отходов. Кроме того, установили новый насос более высокой производительности.

Не забыли и про теплотрассу - проложили 250 метров новых труб. Правда, они до сих пор не закопаны, потому что подрядчик не произвел опрессовку. Думаю, вы не удивитесь, когда я назову фирму, - да-да, это снова «Радиоавтоматика». На вопрос, почему работы не выполнены в срок, Миронов развел руками: говорят, это такая контора… Не успевают, одним словом. Но испытать трубы на герметичность все-таки обязуются.

«В прошлом году жители поселка жаловались: не срабатывали котлы - были проблемы с теплом, - сказал Валерий Чумазин. - Конечно, хотелось бы, чтобы здесь было не жидкое топливо, а газ, но... Одно могу сказать точно: в этот отопительный сезон проблем с теплом на Пыре не будет. Уже привезли сто тонн мазута - топлива хватит».

 

А у нас в поселке газ! А у вас?

 

Кстати, о топливе. О голубом. В трубах. Ждут-пождут его пыряне с… 1997 года! Как памятник прежним усилиям - пущенная поверху и уже не нужная ветка газопровода: когда-то давно построить ее построили, а куда врезаться - не нашли.

По словам главы города, сегодня вопрос с газификацией Пыры решен на самом высоком уровне. Но это не повод для оптимизма. Первым шагом для осуществления давней мечты посельчан должно стать строительство газораспределительной станции (ГРС). «Мы сейчас ждём технические условия, на основании которых и будет делаться проект», - пояснил Федор Миронов. По мысли же депутата Олега Чеснокова, ждать придется еще долго: дело согласования этих ТУ не двигается с мертвой точки из-за непрекращающегося спора между Дзержинскгоргазом и Нижегородоблгазом. Ну, никак эти хозяйствующие субъекты не хотят идти на компромисс.

Да и сам проект строительства ГРС готовиться будет не коротко, а долго - года два как минимум. Валерий Чумазин сроку этому весьма удивился и резюмировал: надо приложить максимум усилий к его сокращению. Загадывать же о времени, когда все-таки на Пыру придет по трубам голубое топливо, не стал и он.

Увы, помимо всеми обсуждаемого вопроса времени есть еще и мало кем упоминаемый вопрос цены. «Когда я только стал заниматься проблемой газификации поселка, речь шла о 37 миллионах рублей, сейчас это стоит около трехсот миллионов», - сказал Федор Миронов. Да и это бы ничего - всё ж таки государственные деньги. Но за подвод газа к дому самим посельчанам придётся раскошелиться… тысяч на двести. «Дорого», - вздохнули Чумазин и Чесноков. «Дорого», - согласился с ними Миронов. А что тут ещё сказать? Разве что посоветовать жителям Пыры уже сейчас копить денюшки: глядишь, к тому времени, когда в поселок газ проведут, и удастся собрать нужную сумму.

Пока же посельчане продолжают пользоваться привозным жидким газом, который закачивается в резервуар и уже из него подается в дома. Но и с ним не всё ладно. Формирование тарифов - это прерогатива Региональной службы по тарифам. Управляющим компаниям повышать тарифы самочинно законом запрещено. Но пырские УК об этом будто и не слыхивали. Не успела городская прокуратура умерить аппетиты компании «Сантехник» (до недавнего времени обслуживавшей жилфонд Пыры), как пришедшая ей на смену Тепло-эксплуатационная компания (ТЭК) тоже стала выставлять счета за газ по завышенным ценам. При утвержденном тарифе 16 рублей пыряне платят за кубометр газа по 47 рублей. По признанию Олега Чеснокова, ситуация тупиковая: можно, конечно, снова обратиться в прокуратуру, но тогда вслед за «Сантехником» уйдет и ТЭК, а жители поселка опять рискуют остаться без газа.

 

Губит людей вода

 

Переплачивают жители Пыры не только за газ, но и за воду. Потому как продается она им как питьевая, а на деле является технической: зафиксировано значительное превышение норматива по содержанию железа. Даже бытовая техника не выдерживает такого «качества»: стиральные машины ломаются года через три. На одном из заседаний думского комитета по городскому хозяйству руководитель территориального отдела Роспотребнадзора по городу Дзержинску и Володарскому району Наталия Кучеренко во всеуслышание заявила, что «вода, поступающая в поселок Пыра, является неудовлетворительной по гигиеническим нормативам, по химическим свойствам. Ее нельзя пить!». От ржавых труб не страдают лишь владельцы частных домов: они пользуются водой, взятой из скважин.

Любопытно и то, что водное хозяйство Пыры от «а» до «я» обслуживает МУП «Комплекс»: это предприятие и добывает воду, и поставляет ее в дома и продает жителям. Но, по словам Олега Чеснокова, у данного МУПа на то нет никаких прав. Во-первых, у «Комплекса» отсутствует лицензия на добычу данного природного ресурса. Во-вторых, «Комплекс» не является ресурсоснабжающей организацией и, соответственно, не может поставлять воду в дома и тем более выставлять за неё счета.

«Нами был направлен запрос в “Комплекс” о качестве воды, - рассказывает Олег Александрович. - И недавно мы получили следующий ответ: “Согласно протоколу лабораторных исследований проба воды в поселке Пыра соответствует гигиеническим нормам и требованиям”. И дальше приложен акт, по каким именно показателям проводился отбор проб. В перечне мало кому понятные сокращения - ОКБ, ТКБ, ОТМ и прочие. Железа, по которому действительно превышены нормативы, в перечне почему-то нет. И еще: зачем нужно было анализировать воду по вышеуказанным показателям, если гигиенические нормы по ним отсутствуют?».

В прошлом году уже была принята программа строительства водовода от Тепловского водозабора на Пыру. Причем из необходимых 50 миллионов рублей 35 миллионов были заложены в бюджет. Но в конечном итоге деньги с этой статьи расходов были сняты. Мотивация: поскольку всей суммы нет, то и начинать не стоит.

Сегодня готов новый проект. Но цена вопроса за год выросла вдвое: теперь строительство пырского водовода обойдется городскому бюджету в сто миллионов рублей. Проект направлен на госэкспертизу, ее результаты будут готовы на днях. После этого администрация выйдет в Гордуму с предложением о финансировании строительства водовода в 2014 году. Дадут ли депутаты добро - скоро узнаем.

 

Недострой и недоснос

 

Еще одна нерешенная проблема Пыры - ветхое жилье. Вернее, его снос. Четвертый год стоят шесть забытых домов (а вскоре к ним прибавятся еще два) - потенциальные объекты для пожара. Рядом с одним из них, между прочим, расположен детский садик. Кто же все-таки должен снести эти деревянные постройки? До сих пор нет ответа.

Следующая болевая точка - недостроенный 2-этажный многоквартирный дом по улице Свердлова, 5а. Уже 25 лет здание, когда-то принадлежавшее «Дзержинскхиммашу», находится в заброшенном состоянии. Между тем есть инвестор, готовый этот дом довести до ума. Но при условии, что в поселке будут газ и вода. Наличие этих ресурсов - обязательное условие и для другого строительства - малоэтажного, которое планируется на территории Пыры. Без них коттеджи в поселке вряд ли появятся.

«Сегодня о проблемах Пыры знают на всех уровнях, - говорит Олег Чесноков. - Хочется верить, что в скором времени эта информационная составляющая переродится в какие-то практические решения. Честно говоря, уже надоело говорить о том, что всё плохо. Пора говорить о том, что сделано для того, чтобы было хорошо».

 

Екатерина КОЗЛОВА

 
< Пред.   След. >
 
Rambler's Top100 © ООО "Агентство "А", 2006