12+
Навигация
Главная
Новости
Обзор печатных СМИ
Ветви власти
Ретроспектива
Деловая среда
Культурная жизнь
Поиск
_________________________
От редакции
Для рекламодателя
Карта сайта
_________________________
Архив











Дзержинская Интернет-газета «Апрель» зарегистрирована Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия. Свидетельство Эл № ФС77-24564
Учредитель ООО «Агентство «А». Редактор Глушихина Анфиса Николаевна.

Материалы с пометкой R, «Имидж» публикуются на коммерческой основе. За содержание рекламных и коммерческих материалов ответственность несет рекламодатель.

Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

При перепечатке материалов ссылка на Дзержинскую Интернет-газету «Апрель» обязательна.

WebMoney: R377424199614

Счёт в Сбербанке РФ: 40817810442163010762/54

Статистика посещений
mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counter За сегодня 932
mod_vvisit_counter За вчера 1434
mod_vvisit_counter За неделю 11982
mod_vvisit_counter За месяц 40189
mod_vvisit_counter Всего 3536285
Visitors Counter 1.0.3
 
Главная
Китай будет строить в Подмосковье дома престарелых Печать Отправить на e-mail
Автор: Анфиса Глушихина   
10.09.2015

Паллиатив. Читаем архив «Апреля». Продолжаем листать страницы «Апреля» о необходимости паллиативной помощи страдающим людям.


***


Видимо, я попала в одну из самых болезненных точек современности, когда заговорила о строительстве пансионата для комфортного проживания немолодых граждан.

Заговорила, а потом сама же объяснила, почему отказываюсь от идеи.

И вот читаю: «Китай будет строить в Подмосковье дома престарелых».

Об этом было объявлено на закрытии Второго Пекинского международного экономического форума.

Китай и Россия подписали соглашение о строительстве в Московской области универсального комплекса соцобслуживания для пожилых людей, сообщает корреспондент РСН.

Планируется, что комплекс из 4 зданий на 100 номеров повышенной комфортности для пенсионеров будет построен в городе Сходня.

Строительство намечено на 2016 год. На реализацию проекта уйдет 360 млн рублей.

Если инвестиционный проект себя оправдает, то китайская сторона готова приступить к созданию сети домов для пожилых людей по всей России, рассказали на закрытии форума его участники.

Второй международный экономический форум проходил в Пекине с 3 по 5 сентября. По итогам подписано более 20 соглашений между представителями бизнеса России и Китая на сумму свыше 500 млн евро.

Думаю, что проект себя не оправдает. О причинах доходчиво рассказала несостоявшийся директор моего проекта. Построить четыре здания на 100 номеров (стоимость их, кстати, указана значительно больше, чем мы предполагали вложить) - это даже не полдела. Дальше-то что? Где брать средства на существование заведений? Кто будет ухаживать за пациентами? Кормить-поить, менять памперсы (которые тоже стоят немалых денег), стирать белье и т.д. и т.п. Пенсии наших стариков не позволят им оплачивать всё это. Следовательно, уровень «повышенной комфортности» съедет до тесных четырех- и более местных палат. Обслуживать клиентов будут крикливые и далеко не милосердные санитарки… Будет то, что бывает всегда. На пенсионерах станут экономить, пансионаты начнут гореть, и в огне будут гибнуть клиенты-пациенты.

Одним словом, предсказание Кассандры.

Где выход? Не знаю. Институт семьи, за возвращение которого в нашу жизнь ратуют многие, не спасение для стариков. Да он никогда и не был спасением - опять напомню про японскую гору Нараяма.

Возвращаюсь к социальным обязанностям и обязательствам государства. Ноша становится все тяжелее - продолжительность жизни увеличивается, население стареет. Что предложить? Паллиатив, хоспис - и… разрешение эвтаназии?

 

Анфиса ГЛУШИХИНА

 
< Пред.   След. >
 
Rambler's Top100 © ООО "Агентство "А", 2006