12+
Навигация
Главная
Новости
Обзор печатных СМИ
Ветви власти
Ретроспектива
Деловая среда
Культурная жизнь
Поиск
_________________________
От редакции
Для рекламодателя
Карта сайта
_________________________
Архив











Дзержинская Интернет-газета «Апрель» зарегистрирована Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия. Свидетельство Эл № ФС77-24564
Учредитель ООО «Агентство «А». Редактор Глушихина Анфиса Николаевна.

Материалы с пометкой R, «Имидж» публикуются на коммерческой основе. За содержание рекламных и коммерческих материалов ответственность несет рекламодатель.

Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

При перепечатке материалов ссылка на Дзержинскую Интернет-газету «Апрель» обязательна.

WebMoney: R377424199614

Счёт в Сбербанке РФ: 40817810442163010762/54

Статистика посещений
mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counter За сегодня 1145
mod_vvisit_counter За вчера 2434
mod_vvisit_counter За неделю 8227
mod_vvisit_counter За месяц 6103
mod_vvisit_counter Всего 3454348
Visitors Counter 1.0.3
 
Главная
Необходимо видеть динамику Печать Отправить на e-mail
Автор: Редакция   
23.05.2019

Я сужу об эффективности областной и городской власти в Нижнем Новгороде в первую очередь по двум критериям: по ситуации с вывозом мусора и с ремонтом наших скверов.


И от того, что в управленческом резерве благодаря проекту «Команда правительства» появилось тринадцать тысяч человек, а 120 получили должности в муниципальной власти и госвласти региона, ничего не изменилось.

Почти полгода стоит разобранный скверик на площади Свободы и мусор из дворов как не вывозился вовремя, так и не вывозится. Начнут, дернутся - бросят, дернутся - бросят. Особенно если речь не о центральных улицах.

Что еще можно говорить об эффективности власти?

Проводятся конкурсы по поиску министров или заместителей главы города - на нашей жизни это никак не сказывается.

Да, чиновников пока назначали не на ЖКХ, а на социальную политику, культуру и экологию. Но разве что-то поменялось в этих сферах? И не влияет ли тот же мусор на улицах на экологию и культуру?

Конечно, судить о том, насколько удачными были назначения, возможно, еще рано. Пришли новые люди, они осваиваются, результаты проявятся не скоро.

Пока повседневная жизнь нижегородцев изменений не претерпела. Посмотрите на площадь Горького - по-прежнему находится в безобразном состоянии, и это лишь один пример.

Мы постоянно слышим, что регион включен в нацпроекты, что придут деньги и все устроится - когда-нибудь. А конкретика не меняется - ни в части благоустройства, ни в части озеленения.

Опять же, как можно говорить об экологии, если на проспекте Гагарина вечно стоит пробка? Я выезжаю в полвосьмого - пробка, в двенадцать - пробка, в три и в пять тоже пробка, по крайней мере от Медицинской и до площади Лядова.

Экология города начинается с озеленения и организации движения транспорта - ведь главными загрязнителями воздуха являются стоящие в пробках автомобили, - потом можно браться за выбросы предприятий.

Конкурсные комиссии, отбор, «Команда правительства» - все это выглядит игрой для отчетности, для пускания пыли в глаза. Уже весна кончается, а скверик на Свободе с осени стоит в прежнем виде. А дальше пойдут выборы, перевыборы, программы, проекты… - пора бы уже власть употребить и спросить с конкретных людей за то, что сделано или не сделано.

То, что губернатор Никитин проводит в Москве заседания Госсовета по экологии, так флаг в руки, молодец. Но для меня экология начинается здесь, на центральных магистралях Нижнего Новгорода. Если мы беспокоимся об экологии, то надо постоянно замерять уровень загрязненности воздуха и воды по районам города и публиковать данные, чтобы можно было отслеживать эффективность принимаемых мер.

Без этого разговоры о миллионах рублей не имеют смысла - куда они выделяются, на что они идут? Необходимо видеть динамику.


Владимир ЛАПЫРИН,

координатор

Нижегородского

эксперт-клуба

(Опубликовано на сайте АПН НН

22.05.2019)

 
< Пред.   След. >
 
Rambler's Top100 © ООО "Агентство "А", 2006