12+
Навигация
Главная
Новости
Обзор печатных СМИ
Ветви власти
Ретроспектива
Деловая среда
Культурная жизнь
Поиск
_________________________
От редакции
Для рекламодателя
Карта сайта
_________________________
Архив











Дзержинская Интернет-газета «Апрель» зарегистрирована Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия. Свидетельство Эл № ФС77-24564
Учредитель ООО «Агентство «А». Редактор Глушихина Анфиса Николаевна.

Материалы с пометкой R, «Имидж» публикуются на коммерческой основе. За содержание рекламных и коммерческих материалов ответственность несет рекламодатель.

Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

При перепечатке материалов ссылка на Дзержинскую Интернет-газету «Апрель» обязательна.

WebMoney: R377424199614

Счёт в Сбербанке РФ: 40817810442163010762/54

Статистика посещений
mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counter За сегодня 1051
mod_vvisit_counter За вчера 1355
mod_vvisit_counter За неделю 4176
mod_vvisit_counter За месяц 34917
mod_vvisit_counter Всего 3531012
Visitors Counter 1.0.3
 
Главная
Спроса как не было, так и нет Печать Отправить на e-mail
Автор: Анфиса Глушихина   
20.12.2020

Очень хочется выговориться, но никак не получается. Я привыкла к определенности своих мыслей, оценок. Относительной, конечно, определенности. Придуманный мной жанр диалога внутри себя лучшее доказательство того, что прийти к определенности оценок бывает совсем не просто. А сейчас и совсем я заблудилась.


В мыслях моих (иногда и в непубликуемых заметках) идет спор, кто же прав: Путин и его сторонники или же его оппозиция? И кто такие - его оппозиция?

Спор совсем обострился после пресс-конференции Путина 17 декабря. Слушала я ее не целиком, но в том, что слышала, была полностью с ним согласна.

Думала: что ни говорите, а достойный у нас президент.

Но уже во время и самой пресс-конференции, и после нее обрушился на него такой шквал негодования, что на меня нашел столбняк.

- Боюсь такое смотреть, вдруг ненароком во всём с ним окажусь согласен.

- Я смотрю и слушаю исключительно стоя. В носках цвета национального флага.

- Зачем слушать? 20 раз одно и то же!

- Есть и новые очень важные вопросы от Сергея Шнурова например. 1. Почему наши хакеры не помогли трампу избраться? 2. Почему хотят внести запрет на ненормативную лексику? У нас же в стране всё хорошо и других проблем нет. Жаль что похоже нескоро народ поймёт что творится...

- Андрей Дементьев:

Я ненавижу в людях ложь.

Она у всех бывает разной,

Весьма искусной или праздной

И неожиданной - как нож.

Я ненавижу в людях ложь.

Ту, что считают безобидной,

Ту, за которую мне стыдно.

Хотя не я, а ты мне лжешь.

Я ненавижу в людях ложь.

И очень я душой страдаю,

Когда ее с улыбкой дарят

Так, что сперва не разберешь.

Я ненавижу в людях ложь.

От лжи к предательству полшага.

Когда-то все решала шпага.

А нынче старый стиль негож.

Я ненавижу в людях ложь.

И не приемлю объяснений.

Ведь человек - как дождь весенний,

А как он чист, апрельский дождь…

1950 г.

- На Дзюбе можно было кончать это шоу

- Лучше послушать Бетховена, 250 лет назад родился великий человек!

- Шопена траурный марш

- Ну а я опять буду пить в Новый год за Лебединое озеро по всему рос телевидению....

- Солидарен.

- Абсолютно не важно, чего пустую болтовню слушать

- После его пламенной речи про необходимость повышения пенсионного возраста слушать его перестала и на Новый Год не буду. Может и правда все будет хорошо.

Это маленький кусочек из переписки в Facebook. Про другие ресурсы и говорить нечего.

Незадолго до этого, собираясь с мыслями, я писала в своих черновиках:

Почему я за Путина? Притом, что оппозиция вся обкричалась против путинизма, кричит об узурпации власти в стране.

Сама я в 2011-2012 годы тоже была ярой антипутинисткой - можно почитать об этом в блоге, в который давно уже не пишу, но он существует. Наверное, у него даже есть посетители - масса рекламы, кто-то же размещает ее там. Или она валится туда автоматически? Не знаю. Сама заглядываю в блог, когда вдруг захочется припомнить самоё себя ту, из 2012 года.

Забыла про весь антипутинизм после украинского майдана.

С тех пор майданы где только не возникают!

И я до дрожи в коленках боюсь, что такое может случиться и у нас. Нет, за себя-то я не боюсь, мне уже по возрасту не положено бояться. Боюсь за всех россиян, за страну, за Отечество.

Путину пока что удается держать страну в ... В чем? Хотела написать: «в узде», но что-то удерживает от этого слова. Ведь возмутятся: как так, мы свободные люди, а нас держать в узде?! Путин и так ограничивает наши права и свободы, а что он сделал для России за целых 20 лет?!

Что ж, давайте вспомним, в каком состоянии он принял страну. Декабрь 1999 года. После Михаила Горбачева, которого обвиняют в развале Советского Союза и его экономики, прошло больше восьми лет. Борис Ельцин сумел за это время доразрушить всё, что еще оставалось. Ни границ, ни армии, ни экономики. У страны не стало ни авторитета, ни престижа.

Говорю, что боюсь майдана. А ведь он у нас уже был. И даже раньше, чем в Киеве. Вспомним-ка Болотную площадь. Разве это был не майдан? Но к 2012 году Путин уже сумел отстроить в какой-то мере и правоохранительные органы, и армию.

Теперь все кричат: он ограничивает наши свободы! Но, как правильно говорят (и Путин 17 декабря еще раз об этом напомнил): твоя свобода заканчивается там, где начинается свобода другого.

Когда шло голосование за поправки к Конституции РФ, оппозиционеры твердили, что явка натянута голосованием «на пеньке», а результаты подтасованы.

Насчет подтасовки... Наблюдаем, что творится с выборами в США. Такого мир еще не видывал. А ведь эта страна, как считалось до сих пор, - светоч демократии. Подобной свободы, как в Штатах, во Франции, я для своей страны не хочу.

Свидетельствую: в моем окружении явка на голосование по Конституции была 100-процентной. Результат «за» был как минимум 50 процентов. Про остальных не знаю - спрашивать было неловко.

Рискую навлечь на себя анафему со стороны нижегородских либералов (или как их называть?), которые как с писаной торбой носятся с Борисом Немцовым. Оплот свободы, оплот независимости! Убит, мол, он был по заказу, по заданию Путина.

Полноте! Такая ли уж значимая фигура был Борис Ефимович? Последние годы он был на виду и на слуху лишь благодаря своей эпатажности. То он едет в Украину и защищает ее майданские настроения, то протестует против присоединения Крыма к России, то еще где-нибудь засветится. А любовные приключения Дон Жуана на шестом десятке лет? Сам ли он шел к роковому мосту? Или его вела последняя 24-летняя возлюбленная?

Причиной убийства могли стать антиисламские высказывания Бориса Немцова, сделанные им в связи с терактом в редакции французского журнала Charlie Hebdo. В связи с деятельностью этого журнала у меня лично давно уже сложилось мнение: это не свобода, а вседозволенность. Зачем оскорблять чувства верующих мусульман?

Так что, по моему мнению, не стоит строить божка из Бориса Ефимовича.

Сказать, что полностью одобряю деятельность Путина, тоже не могу. Моя постоянная боль - унизительные условия существования российского простолюдина. Президент вроде бы всегда помнит о народе и другим напоминает, что надо заботиться о нем, создавать достойные условия жизни. Но как-то всё мимо. Пишу об этом не в первый раз:

«Достучаться до небес?» от 26.06.2018.

«”Устранить протечки”, - дал поручение губернатор» от 14.08.2020 (архив от 15.02.2020).

«Исповедь ортодокса» от 05.03.2020.

Да много еще чего писала.

Сейчас я снова в недоумениях. Заметили, что шибко подорожали продукты питания первой, повседневной необходимости. Цены надо бы срочно снижать, а их решили заморозить. Но заморозили-то на максимально достигнутом уровне! Населению от этого легче не стало, а те, кто цены разогнал, в убытке в любом случае не остались. Им еще и вспомоществования обещаны.

Нет, не слышат на верхах, как обижаются низы, как их обижают. И не хотят слышать. Тузы регионального, муниципального масштаба заняты своими делами. Спроса с них и контроля как не было, так и нет.

Я много раз цитировала Дениса Москвина, депутата Госдумы, секретаря регионального отделения «Единой России», который сказал: «Если проблемы наших жителей не могут решить “на местах”, их нужно не замалчивать, а транслировать выше». Он давно уже не секретарь регионального отделения ЕР, его сменил на этом посту Глеб Никитин. Но пока что я не замечала, чтобы он «транслировал» куда бы то ни было проблемы жителей области. По моему мнению, он занят личным имиджем и связями на московских широких просторах, где светят звёзды Кремля в вышине. И еще добыванием денег из федерального бюджета - говорят, большой мастер в этом деле.

Перед премьером Михаилом Мишустиным поставлена задача прокачать собранные наверху деньги до самого низа. О трудности исполнения этой задачи я тоже уже писала: «Плюс-минус миллиард. Или два. Или три».

Да о чем уж только я не писала... Всё кажется: вот найду самые нужные слова, самые убедительные доводы - и мир изменится. К лучшему. Может быть, он и меняется - к лучшему, - но как-то уж очень медленно.


Анфиса ГЛУШИХИНА

 
< Пред.   След. >
 
Rambler's Top100 © ООО "Агентство "А", 2006