12+
Навигация
Главная
Новости
Обзор печатных СМИ
Ветви власти
Ретроспектива
Деловая среда
Культурная жизнь
Поиск
_________________________
От редакции
Для рекламодателя
Карта сайта
_________________________
Архив











Дзержинская Интернет-газета «Апрель» зарегистрирована Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия. Свидетельство Эл № ФС77-24564
Учредитель ООО «Агентство «А». Редактор Глушихина Анфиса Николаевна.

Материалы с пометкой R, «Имидж» публикуются на коммерческой основе. За содержание рекламных и коммерческих материалов ответственность несет рекламодатель.

Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

При перепечатке материалов ссылка на Дзержинскую Интернет-газету «Апрель» обязательна.

WebMoney: R377424199614

Счёт в Сбербанке РФ: 40817810442163010762/54

Статистика посещений
mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counter За сегодня 265
mod_vvisit_counter За вчера 1218
mod_vvisit_counter За неделю 9437
mod_vvisit_counter За месяц 7839
mod_vvisit_counter Всего 2345315
Visitors Counter 1.0.3
 
Главная
Он строил и благоустраивал город Печать Отправить на e-mail
Автор: Александр ВОЛКОВ   
21.12.2010

22 декабря исполняется 10 лет, как не стало Павла Александровича Маркитантова.

Эта дата совпадает с другой - исполняется 50 лет с начала газификации города Дзержинска. А Павел Маркитантов стоял у ее истоков.
Маргарита Борисовна Маркитантова, вдова Павла Александровича, бережно хранит всё, что было с ним связано: фотографии, письма, вырезки из газет. Ухаживает за клумбой под мемориальной доской, которая была установлена в первую годовщину со дня смерти Маркитантова по инициативе Юрия Викториновича Макарова.
20 декабря 2003 года в газете «Дзержинец» в память Павла Александровича был опубликован рассказ о его жизни, о его любви. Сегодня мы предлагаем этот рассказ читателям «Апреля».
 
***
 
Для дзержинцев постарше имя Павла Александровича Маркитантова говорит о многом. В то время, когда он работал в горисполкоме, наш Дзержинск был известен в стране как один из лучших городов по благоустройству. Дзержинск тогда был красивым и чистым городом. С тех пор минуло тридцать лет.
И
х встреча хотя и была неожиданной, но совершенно в духе того времени. Познакомились на танцах в ДКХ. Конец 1958 года. Рита Устинова после кинотехникума «крутила кино» во дворце химиков, Павел Александрович работал офицером - химиком в городском штабе гражданской обороны. Оба молодые, красивые, они быстро поняли, что нашли друг друга, и через восемь месяцев решили подать заявление в загс.
Первые годы совместной жизни: неизбежные бытовые трудности, перемены на службе у мужа. Словом, непростое было время, но что оставалось неизменным, так это их взаимное чувство. Как бы ни было тяжело на работе, сколько ни приходилось терпеть бытовых неудобств, все невзгоды и трудности у них делились пополам, все радости удваивались у каждого в душе. А какая в их семье была радость, когда через год родился желанный сын - Олежка!
Военная карьера Павла Александровича длилась недолго. Сработала его репутация дельного механика. Маркитантову предлагают организовывать газовое хозяйство: Дзержинск готовился к полной газификации всего города.
Совсем незнакомое дело не смутило специалиста. У него вообще был такой характер: никогда не пасовал перед трудным делом. Залезал в работу с головой и, что бы там ни было, добивался положительного результата. Начал организацию газовой службы с подбора людей, которые поначалу ютились в подвальном помещении. Потом быстро расширил зону действия своего хозяйства: строилась магистральная сеть, быстро пополнялась материально-техническая база горгаза. В 1961 году, на год раньше намечаемого срока, бытовой газ был пущен в жилые дома.
Сейчас, включая у себя на кухне газовую плиту, мы навряд ли задумываемся, какого напряжения, сколько сил и времени потребовалось газовщикам, чтобы бытовой газ стал простой повседневностью.
На следующий год он уже возглавлял отдел коммунального хозяйства, пожалуй, самый хлопотный и сложный отдел горисполкома. Но, судя по всему, Павел Александрович успешно справился и с этим делом, потому что меньше чем через год он становится первым заместителем предгорисполкома. На этой должности Маркитантов оставался более 25 лет до ухода на заслуженный отдых.
В это время в семье подрастал сын, супруга Маргарита Борисовна по примеру мужа окончила Дзержинский филиал политеха и работала сначала в ОКБА, а затем в Гипрополимере. Они по-прежнему были вместе и очень любили проводить свободное время втроем. Вместе ездили отдыхать в Кисловодск или Сочи, ходили по грибы или просто бродили по пригородным лесам.
- Помню, идем мы с колонною гипрополимеровцев на первомайской демонстрации, - вспоминает Маргарита Борисовна, - на площади с балкона доносится: «Да здравствуют работники науки и культуры!». И в ответ - ура! Я тоже кричу. А Павел стоит вместе с другими руководителями города на трибуне и обязательно найдет меня глазами и помашет рукой.
В 60-70-е годы Дзержинск развивался особенно бурно. Повсюду были видны строительные леса и подъемные краны. Строился Пионерский парк на месте пустыря, в городе создавалось свое оранжерейное хозяйство. В 1969 году началось строительство городского драмтеатра. Стройка проходила очень непросто. В 1973 году ее вообще заморозили на год: не было денег. Театр был пущен лишь в 1980 году. Зато ударными темпами строились путепровод через железную дорогу (в районе улицы Черняховского) и Желнинский путепровод.
В 1976 году был пущен троллейбус, открыта автостанция, закончено строительство здания Горгражданпроекта, трамвайного депо и других крупных объектов хозяйственного и социального назначения.
С раннего утра и порой до позднего вечера пропадал на работе зам. председателя горисполкома Маркитантов. Успевал везде. Казалось, что для него не существовало нерешаемых проблем. Так казалось другим. А дома…
- Приходит с работы, - вспоминает Маргарита Борисовна, - я уже по лицу вижу: что-то не так, что-то не получилось. Мрачный, мало разговаривает. Но посидим втроем, поужинаем, поговорим, каждый расскажет о своих делах, и смотришь - отошел, оттаял Павел. Улыбается, шутит. Дома он быстро оттаивал.
Семья была его крепким, надежным тылом. Дома он отдыхал, раскрепощался от непростой работы хозяйственника. К тому времени супруга уже преподавала в техникуме Красной Армии, и каждый вечер он встречал ее после занятий. Они часто гуляли по вечернему городу, рассказывая друг другу о делах.
А на следующий день у Павла Александровича опять начинался бесконечный конвейер городских забот. С утра ехал в мехлесхоз, потом на строительство речного вокзала, успевал проследить за благоустройством вновь отстроенных улиц, а вечером обязательно приходил в штаб ДНД, проверял работу дружинников.
И так день за днем. В середине 70-х годов наш город неоднократно признавался одним из самых благоустроенных городов. Вручались знамена, похвальные грамоты от самых высших партийных и государственных инстанций. И каждый раз в числе тех, чья заслуга в этом была наиболее весомой, называлось имя Павла Александровича Маркитантова.
Сын Олег в школе учился хорошо. А после школы твердо заявил, что готовится стать офицером, решил поступать в Горьковское зенитно-ракетное училище. Родители не отговаривали. Но отец напутствовал: «Воинскую службу выбирают раз на всю жизнь». Олег успешно окончил училище и добросовестно служил в войсках ПВО под Москвой.
Последним крупным городским объектом Павла Александровича стало строительство речного вокзала, который был пущен в 1988 году.
Много было построено объектов под руководством зам. предисполкома П. А. Маркитантова. За годы работы на своем непростом хозяйственном посту Павел Александрович заслуженно награждался высокими наградами - орденами Трудового Красного Знамени и «Знак Почета», многочисленными медалями. В 1981 году он стал лауреатом премии Совета Министров СССР.
22 декабря 2000 года Павел Александрович Маркитантов ушел из жизни. Несомненно, память о нем надолго останется в его делах, в судьбах людей, которым он помогал и с которыми работал.
 
Александр ВОЛКОВ,
газета «Дзержинец» № 194 (17602)
от 20 декабря 2003 года
 
 
 
 
< Пред.   След. >
 
Rambler's Top100 © ООО "Агентство "А", 2006