Навигация
Главная
Разговор на тему
Первые лица
Управление
Промышленность
Малый и средний бизнес
Мастер
Имидж (на правах рекламы)
_________________________
Архив


Статистика посещений
mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counter За сегодня 1028
mod_vvisit_counter За вчера 1209
mod_vvisit_counter За неделю 1028
mod_vvisit_counter За месяц 37712
mod_vvisit_counter Всего 2251487
Visitors Counter 1.0.3
 
Главная arrow Деловая среда arrow Первые лица arrow Валерий Артамонов. Отрывки из книги
Валерий Артамонов. Отрывки из книги Печать Отправить на e-mail
Автор: Анфиса ГЛУШИХИНА   
12.07.2013

Часть XXII. Хождение в политику

 

Эту главу начнем с эпизода, никакого отношения не имеющего ни к политике, ни к «хождению во власть».

В бизнесе может быть много шагов, которые рождают взаимное доверие между компаньонами. В политике чуть не каждое телодвижение рождает недоверие - так и ждут там подставы и обмана.

 

 

Ранее уже было сказано (глава V), что значит честное слово купца и как разруливали ситуацию с затовариванием в два миллиона флаконов автохимии.

Но тогда договор был между людьми, которые давно знали друг друга и, как говорится, не один пуд соли вместе съели. А как быть, когда образовался замкнутый круг, когда все боятся всех и не доверяет никто и никому?

На рубеже веков компанию едва не угробил кризис доверия, когда образовался как раз такой замкнутый круг.

У «Тосол-Синтеза» контрагенты были уже по всей стране, и можно было бы отдавать продукцию на реализацию под честное слово. Но предприятию нужны деньги - на зарплату, на сырье, на весь производственный цикл. То есть нужны деньги «вперед». Но если партнеры в Питере, Ярославле, Калуге - да по всей России и за рубежом?! Откуда они знают, что дзержинской фирме деньги «вперед» можно доверить?

- Нам нужен был солидный имидж, солидное реноме. А для начала нужен был просто хороший, солидный офис, - рассказывает Артамонов. - И мы его построили. Не столько для себя - мы-то привычные работать во всяких условиях, сколько для имиджа перед партнерами. Сделали хороший проект, пригласили солидных строителей. Всё сделали по уму, из хороших материалов. Когда партнеры приезжали в Дзержинск и видели этот офис, им становилось понятно, что «Тосол-Синтез» - это не «Рога и копыта».

Потом наняли самый большой на Волге теплоход и позвали в путешествие по реке представителей всех своих крупных партнеров. Плыли. Знакомились. С концертами выступал ансамбль «Блестящие» - девушки тогда еще не были такими раскрученными, как потом стали, не халтурили, зажигали публику.

Но гуляньем и отдыхом дело не ограничивалось: тосоловцы знакомили контрагентов с тем, как поставлено дело в компании, какие ведутся научные разработки, какие масштабные проводятся испытания продукции. Были серьезные семинары по маркетингу, дистрибуции, мерчандайзингу.

Цель была достигнута. Партнеры поверили, что имеют дело не с однодневной фирмой, что их не обманут - продукцию отгрузят в срок и высокого качества.

С той поры, хотя кризис доверия миновал, представителей фирм-партнеров ежегодно приглашают в ТС на конференцию. В программе ее обязательно есть серьезная рабочая часть, но есть и праздник. Несколько раз конференция проводилась опять в путешествии по Волге - его все очень любят. Были собрания на морском берегу в Турции. Итог: и отдых, и обучение, и заряд бодрости надолго - и благодарность фирме за саму возможность работать с ней, за надежность.

 

***

 

В 2005 году Валерий Артамонов стал депутатом Городской думы. По списку партии «Единая Россия», хотя членом партии не был.

В свое время он был членом КПСС. В партию Зюганова не вступил, но из КПСС его никто не исключал - билет хранит и сегодня. К «Единой России» долго присматривался. Она к нему - тоже. Когда единороссы позвали его в свой выборный список, не отказался.

Позднее Артамонов вступил в ЕР и счел совершенно естественным предложение возглавить фракцию единороссов в Думе. Столь же естественно для него было предложение проводить заседания фракции на территории ТС: хороший актовый зал, отсутствие посторонних.

Валерию Геннадьевичу в голову не приходило, что придут времена, когда всё это будет поставлено ему в вину: и верховенство во фракции, и проведение заседаний в «Тосоле».

Многое будет поставлено в вину. Желание строить. Желание развивать свое предприятие. Будет поставлено в вину и то качество, которое отметила Ольга Кудрявцева: умение разглядеть за развалинами будущий торговый или спортивный центр, гостиницу или производственный объект.

«Я никогда ничего не сделаю во вред своему городу, - часто повторяет Артамонов. И еще есть у него присказка: - Что полезно “Тосол-Синтезу”, то полезно Дзержинску».

В самом деле, чем плохо городу, если расширяется производство, строительство, растет число рабочих мест с хорошей зарплатой?

Однако в информационных войнах, развязанных в Дзержинске в 2009-2012 годах, местному «олигарху» припишут массу несуществующих грехов. Если пришлых награждают почетным званием «инвесторов», то местных  (не только Артамонова - других тоже) называют захватчиками, бандитами и т.д., и т.п.

В канун выборов мэра 2010 года очень многие - и друзья, и недруги (недругами он в избытке сумел обзавестись за пять лет в Городской думе) - полагали, что Артамонов станет баллотироваться на пост мэра. В «Тосол-Синтезе» очень горевали по этому поводу: вдруг уйдет? Вдруг променяет компанию на город? Все понимали, что без него компания такими семимильными шагами развиваться не будет. Он успокоил коллектив: не уйду, не брошу.

- Мы были очень рады, что он не уходит, - говорит председатель СТК Ольга Маматова. - Для кого еще компания будет такой же родной, как для него? Он, как своего ребенка, несет ее на руках с самого рождения.

Однако в 2011 году, уже после выборов мэра в городе Дзержинске, «Единая Россия» рассматривала Артамонова одним из кандидатов от партии в российский парламент. Но в списке он оказался далеко не на проходном месте. «Проходными» от Нижегородской области оказались москвичи Андрей Макаров и Марат Сафин.

Но сам-то Артамонов зачем принял предложение ЕР? Зачем участвовал в праймериз? Разве мало ему забот со своим бизнесом, с Городской думой?

«Площадка российского парламента, я надеялся, помогла бы осуществить многие проекты в Дзержинске, на Нижегородчине, - говорит Валерий Геннадьевич. - Моя мечта - построить в Дзержинске кардиохирургический центр или десяток первичных сосудистых отделений. Хочу, чтобы достроили перинатальный центр. Чтобы построили несколько ФОКов, где дети могли бы заниматься спортом, как мы в свое время занимались».

Он многого хочет. Чтобы были отремонтированы в Дзержинске фасады жилых домов. Ему хотелось, чтобы продолжал работать «Капролактам», а не закрылся бы, как это случилось по известным всем обстоятельствам. Чтобы город строился, и никто не считал бы, что отель от компании «Хилтон» испортит Дзержинск. Чтобы как можно больше людей объединялось вокруг положительных идей.

«Когда я бываю в Америке, самое большое впечатление производят на меня стадионы при школах, - рассказывает он. - Заметьте: при сельских школах! Они такого размера и такого качества, что там чемпионаты мира, олимпийские игры можно проводить. Это центры притяжения местного населения. Разве мы у себя не можем сделать то же самое?».

Он многое уже сделал (см. главу VIII). За бывший пионерский лагерь имени Дзержинского Артамонова не устают клевать уже не первый год - с момента выхода предвыборного ролика «Украденный город», который штаб Виктора Сопина вбросил в город в самый канун первого тура выборов мэра в 2010 году. Сколько раз пнули Артамонова за загубленный лагерь и за то, что 12 гектаров земли купил он за 80 тысяч рублей!

В ту пору на него очень многие рассердились. Как же так? Столько говорил о благе города - и позарился на участок земли…

Потом, когда разобрались, в чем дело и как всё было, было несколько попыток написать «оправдательный» материал, но он был категорически против:

- Мне не в чем оправдываться. Я никогда не совершил ни одного поступка, за который мне было бы стыдно. Что касается лагеря, я не сделал ничего незаконного и ничего плохого.

Его рассказ тогда был записан, но он не позволил опубликовать его - всё по той же причине: оправдываться не в чем.

И все-таки сейчас приведем его.

«В связи с фильмом и в частности с бывшим пионерским лагерем имени Дзержинского жалобы куда только не писали - вплоть до президента России. Вот как сейчас перед вами сижу, так же сидел перед следователем. Он говорит: вы купили 12 гектаров земли за 80 тысяч рублей, потом разделили на 50 участков и продали каждый из них за 600 тысяч рублей, то есть выручили 30 миллионов рублей.

Но я же не просто поделил территорию бывшего лагеря на 50 участков. Подчеркиваю: бывшего лагеря! Там лет десять уже не было лагеря, ничего не было.

Газа там не было никогда. Электрические мощности разобрали организации, которые к тому времени обосновались вокруг. Мы привели туда электричество, газ, воду, канализацию [вспомним опыт освоения компанией «Тосол-Синтез» новых территорий], вложили больше, чем 30 миллионов - и только после этого каждый участок стал стоить 600 тысяч рублей. Я говорю следователям: вот документы, смотрите, считайте, где мой навар. А населению это до сих пор преподносится, как чистая спекуляция: купил за 80 тысяч, продал за 30 миллионов.

Ничего не строить, ничего не делать - гораздо проще. Ничего не создаешь - и ни за что не отвечаешь. Что плохого, что теперь там построен хороший центр для отдыха? Брошенных бывших детских лагерей полно кругом. Я был под Москвой, видел - там такие лагеря полностью заселены гастарбайтерами или просто бомжами. Пусть и у нас там жили бы бомжи? Я этого не хочу, я хочу и умею строить. Жизнь-то ограничена, и за это время хочется успеть сделать как можно больше, а не просто лежать на диване».

Субботним днем мы побывали в зоне отдыха, которая называется «636 квартал». Слухов об этом квартале ходит! Рассказывают, что это прямо какой-то рассадник всего самого плохого, что только можно представить.

Квартал застроен капитальными зданиями - как показалось, излишне тесно застроен. Там расположены тренажерные залы, бассейн, сауна, есть ресторан, гостиница. Улочки (они по какой-то причине называются «штрассами» и «авеню») заполнены народом. Приехало много семей с детьми, и по настроению их (особенно детей) видно, что они здесь не впервые и что им здесь нравится.

По секрету скажем - для тех, кто считает, что надо «всё отнять и поделить»: если действительно случится всё отнять, то в 636 квартале можно будет со всеми удобствами расселить сотни детишек. Нет-нет, мы не призываем к осуществлению этой идеи. Просто сообщаем, что на месте пустоши, где когда-то был пионерский лагерь, возведен целый городок  с хорошей инфраструктурой.

В строительстве городка Валерий Артамонов уже не участвовал - его присутствие здесь закончилось как раз обеспечением инфраструктуры.

Еще раз подчеркнем: если бы строительство вел сторонний инвестор (а если б еще и зарубежный!), ему дифирамбов и почестей было бы до небес, медалями бы обвешали. А когда местный «олигарх» постарался, заляпали его грязью с головы и до пяток. Положение усугубилось еще и тем, что олигарх не просто олигарх - он еще и депутат местного парламента.

Возвращаясь в осень 2010 года, не перестаешь размышлять: зачем и кому понадобилось подставить Валерия Геннадьевича, во-первых, с самой продажей ему территории лагеря и, во-вторых, с таким подлым освещением данной истории в фильме «Украденный город»?

Видимо, те, кто изначально планировал будущую мэрскую кампанию, до последних дней не переставали бояться: вдруг Артамонов захочет все-таки пойти в мэры? И заранее обезопасили себя от такой напасти. Теперь достаточно сказать Артамонов, артамоновщина - и у обывателя волосы дыбом встают.

Такое вот оно, хождение в политику по-растяпински.

Но это был взгляд извне компании «Тосол-Синтез».

А как смотрят на это изнутри?

Предоставим слово Олегу Михайлову, генеральному директору предприятия «Тосол-Синтез-Инвест»:

«Политика, как говорил Ленин, - это высшее выражение экономики.

Я бы сказал несколько иначе: политика - это высшая концентрация экономики. Один из первых законов бизнеса - защита своих инвестиций. Инвестиции не защитишь в открытой среде без участия в жизни внешней среды. Независимость компании выражается в том числе и в том, что один из ее руководителей принимает активное участие в жизни общества. Не “Тосол-Синтез” и не Валерий Геннадьевич Артамонов виноваты в том, что общество больно. Если ты пошел в политику, должен быть готов к тому, что политика - вещь, к сожалению, грязная - и должен быть толстокожим.

Если бы было больше таких людей, как Артамонов, с активной жизненной позицией, общество было бы здоровее. Он не пытается заработать деньги на людях - он зарабатывает деньги на том, что удовлетворяет потребности людей.

Пока Валерий Геннадьевич верит в людей - а он в них верит, и это очень хорошая в нем черта, он будет этим заниматься, будет пытаться изменить взаимоотношения в городе и выстроить их так, как они выстроены в “Тосол-Синтезе”.

Человек устроен так, что ему удобно руками грести к себе, под себя. Не могу сказать, что у Артамонова руки совершенно вывернуты в обратную сторону, но и не такие они у него, чтобы грести только под себя. Невозможно представить, чтобы он зарабатывал деньги, выпуская, например, некачественные лекарства или собирая деньги, не создавая ничего. Он - созидатель».

Но не всякой власти нужны созидатели - с ними хлопот не оберешься. Милое дело, когда никто ничего не делает. Сидишь себе, руководишь (рукой водишь), в потолок поплевываешь.

Выступил, например, «Тосол-Синтез» (или Валерий Артамонов? Какая разница, если синонимы?) с идеей создать муниципально-частное предприятие по реконструкции спортивного комплекса «Капролактамовец» - и сам же от нее отступился: ведь опять такой шум поднимется! Между тем построенный «Тосол-Синтезом» в 2012 году спорткомплекс «Физкульт» стал любимым местом досуга для тысяч дзержинцев. Построили - и сдали в аренду группе компаний World Class, которая специализируется как раз на организации работы спортивных комплексов. Собственно, по ее заказу, по ее проекту и строился «Физкульт». Вполне демократичные цены, транспортная доступность - обо всем подумали. Подумали и о людях с ограниченными возможностями - комплекс оборудован всеми необходимыми для них приспособлениями.

 

***

 

На публичных слушаниях по изменению Устава города Артамонов начал свое выступление с поздравления: дзержинская футбольная команда «Химик» вышла в 1/16 финала!

Болельщиков команды в зале не оказалось. Отреагировали так, словно «Химик» - личная команда Артамонова.

Примерно так же расценивают отношения Артамонова с футболом и в Городской думе. Средства на финансирование команды практически всегда запрашивает именно он. Многие коллеги-депутаты ведут себя так, будто он просит денег себе.

Между тем «Тосол-Синтез» - один из главных спонсоров команды. Более того: создана детско-юношеская команда «Химик-Тосол-Синтез», которая успешно выступает на первенстве Нижегородской области.

Но такова жизнь в политике - наверное, не только в Дзержинске.

Сам Артамонов вполне философски переносит выпады в свой адрес. А вот работники компании обижаются за несправедливые, неправедные нападки на своего руководителя.

Вот уже двадцать лет он общается с людьми, которые понимают его с полуслова, которые верят ему. Когда встречает неизвестно откуда взявшиеся вражду и непонимание, приходит в недоумение: люди, вы не согласны с моим мнением - но хоть выслушайте его! Но в зале сидели клакеры, они топали, свистели, перед ними бесполезно было выступать и приводить какие-то доводы. Они пришли не для разговора, не для дискуссии.

«Край непуганых идиотов» - где только теперь не припоминают эту цитату из Ильфа и Петрова, которую Артамонов произнес с трибуны! Оскорбил, обидел лучшую часть дзержинского населения, которая пришла на слушания! А эта «лучшая часть» не пришла - ее привели. Потому она и орала, свистела, топала. «Не для диалога вы пришли!», - хотел сказать он этой фразой.

Тем не менее надо признать: опытный политик, будучи на трибуне, не  позволил бы себе подобных цитирований ни при каких обстоятельствах. Но он так и не стал политиком, который думает одно, говорит другое, делает третье.

Его могут обойти, оболгать другие политические фигуры, привыкшие действовать исподтишка, особенно когда объединятся. В определенных кругах за Артамоновым закрепилось прозвище «носорог». Это самое мощное млекопитающее в Азии и Африке. Когда ему сказали об этом, он удивился: считал, что самые мощные животные - слоны, львы. Нет, говорят, что носорог сильнее любого слона, любого льва.

Но в тех же кругах посмеиваются: мощного носорога могут утянуть в болото или заманить в яму обыкновенные обезьяны. Когда и об этом сказали Артамонову, он только хмыкнул: не так, мол, просто затянуть меня в болото.

«Обезьян» около него вьется много. Но, несмотря ни на что, Артамонов остается одной из самых влиятельных фигур в политике Дзержинска. Потому что не умеет лгать.

 

Анфиса ГЛУШИХИНА

 
< Пред.   След. >
 
 
-->
Rambler's Top100 © ООО "Агентство "А", 2006
(8313) 29-62-64,